SBI証券

Q&A

Q&A > 口座開設・閉鎖 > 証券総合口座開設 > 基本事項 > 海外に住んでいても口座開設はできますか?

Q&A
[印刷する]

質問

本文
海外に住んでいても口座開設はできますか? 
詳細
カテゴリー
Q&A > 口座開設・閉鎖 > 証券総合口座開設 > 基本事項

回答

本文

当社における口座開設は、日本国内に在住のお客様に限定させていただいております。
具体的には、外国為替及び外国貿易法第6条第1項第5号に定める「居住者」を基準としております。

なお、海外居住の「非居住者」の定義は、次のとおりです。
以下のケースに該当せず、日本国内の住所が記載された本人確認書類をご提出いただけるお客様は、口座開設が可能です。
・外国にある事務所(本邦法人の海外支店等及び現地法人並びに国際機関を含む)に勤務する目的で出国し外国に滞在する者
・2年以上外国に滞在する目的で出国し外国に滞在する者
・本邦出国後外国に2年以上滞在するに至った者
1年以上にわたり日本以外に居住する者
・期間の定めのない海外転勤、海外留学
・上記に掲げる者で、事務連絡、休暇等のため一時帰国し、その滞在期間が6ヶ月未満の者(但し、上記に関わらず、本邦の在外公館に勤務する目的で出国し外国に滞在する方は、居住者として扱われます)

日本国外で証券業務を営むにはその国の証券監督官庁から許認可(免許)を取得する必要がありますが、当社は日本以外での許認可を取得しておりません。
また、当社サービスが国ごとに異なる金融商品取引関係法令に抵触しないか、特にインターネットにおける取引との関係は未だ不明確な点が多く法律上の問題を解決しきれておりません。
以上の観点から、当社では「(本邦)非居住者」となられるお客様の口座開設は承っておりません。

ご意見を聞かせてください

このQ&Aを閲覧したユーザーはこんなQ&Aも閲覧しています


Q&A > 口座開設・閉鎖 > 証券総合口座開設 > 基本事項 > 海外に住んでいても口座開設はできますか?

i-ask

SBI証券-オンライントレードで株式・投資信託・債券を- © SBI SECURITIES Co., Ltd. ALL Rights Reserved.