よくあるご質問(Q&A)

海外に住んでいても口座開設はできますか?

Q

海外に住んでいても口座開設はできますか?

A
当社における口座開設は、日本国内に在住のお客様に限定させていただいております。 具体的には、外国為替及び外国貿易法第6条第1項第5号に定める「居住者」を基準としております。

海外居住の「非居住者」に該当せず、日本国内の住所が記載された本人確認書類をご提出いただけるお客様は、口座開設が可能です。

「非居住者」の定義は以下の「海外転勤等の理由により出国(非居住)される方への対応について」>「非居住者の定義」の項目をご確認ください。

海外転勤等の理由により出国(非居住)される方への対応について

日本国外で証券業務を営むにはその国の証券監督官庁から許認可(免許)を取得する必要がありますが、当社は日本以外での許認可を取得しておりません。 また、当社サービスが国ごとに異なる金融商品取引関係法令に抵触しないか、特にインターネットにおける取引との関係は未だ不明確な点が多く法律上の問題を解決しきれておりません。 以上の観点から、当社では「(本邦)非居住者」となられるお客様の口座開設は承っておりません。
解決しましたか?